2013年09月21日
ツーリング 南さつま路
2年ぶりのベテランライダーツーリング
61・64・71の3人組 今回は鹿児島県 知覧から枕崎・坊津・笠沙と走ってきた
桜島の火山灰が舞う鹿児島市内 産業道路を南下して平川から知覧へ峠越え
知覧は武家屋敷群と特攻記念館で有名な南薩摩の観光地
観光バスもたくさんきていたが、3人とも観光施設には興味を示さない
日陰で休息を取ったのみだ
Tさん
Yさん
枕崎までの途中 頴娃(エイ)の茶畑は広々として気持ちがいい
私が3年前、Yさんが昨年、Tさんが今年北海道を走っているが、ここへ来れば北海道へ行かなくても・・・
と思うような景色だ
写真では広々とした雰囲気が思い切り出ていないが・・・
枕崎市街を通り過ぎ 2度目の休憩は丸木崎展望所
冒頭のぐりぶーの看板が出迎えてくれる
またまた写真がワイドでないので感じが出ないが・・・
そのあと地図の海岸線・・・といってもほとんど崖の上・・を走る
途中にもいくつかレストラン等があるが、ここはTさんおすすめの「越路浜食堂」
http://blogs.yahoo.co.jp/sarasa10005/49418110.html/
わたしたちも「日替わり定食」(お刺身とてんぷら)でランチ
この日は席が空くのを待つほどの盛況
その後 加世田から錫山街道を通って谷山へ 15:30頃には帰ってきた
南さつまを走るなら 指宿を通る海岸線もいいが
この知覧・頴娃を通るK23-K27-K34で枕崎へ走るのもいい!
Posted by ごまもん at 21:06│Comments(2)
│バイク
この記事へのコメント
はじめまして(*^-^*)
ブログ記事をご紹介いただき、ありがとうございます♪
わたしのよりも、ごまもんさんの写真のほうが
雰囲気が出ていると思います(^^;)
みなさんカッコイイですね!
ブログ記事をご紹介いただき、ありがとうございます♪
わたしのよりも、ごまもんさんの写真のほうが
雰囲気が出ていると思います(^^;)
みなさんカッコイイですね!
Posted by ナナコ★ at 2013年09月22日 17:34
ナナコさん
ご了承ありがとうございます。
写真もほめていただいてありがとう!
友人たちにも「かっこいい!」と言われたと報告しておきます。
ご了承ありがとうございます。
写真もほめていただいてありがとう!
友人たちにも「かっこいい!」と言われたと報告しておきます。
Posted by ごまもん at 2013年09月23日 19:50
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。